Автор Тема: поквартирное отопление - что скажете  (Прочитано 30267 раз)

Оффлайн Лена

• Новичок
  • *
Хочу купить квартиру в строящемся доме. Но меня смущает  то, что отопление - поквартирное газовыми котлами.Слышала, что это не безопасно, мол, угарный газ и тд, да и вообще конструкция дома не подходит. Кто что слышал - отзовитесь, дайте совет!

Оффлайн Гаспадин Гадюкин

• Участник
поквартирное отопление - что скажете
« Ответ #1 : 25 Март 2016, 16:31:05 »
до этого в каком городе жили?
Я СЛЫШАЛА О ВАС... СТОЛЬКО ГАДОСТЕЙ, ЧТО СРАЗУ ПОНЯЛА... ВЫ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК!!!
Ф. Раневская.

Оффлайн Лена

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 25 Март 2016, 17:20:53 »
Карабаш

Оффлайн Гаспадин Гадюкин

• Участник
« Ответ #3 : 25 Март 2016, 18:15:09 »
Хочу купить квартиру в строящемся доме. Но меня смущает  то, что отопление - поквартирное газовыми котлами.Слышала, что это не безопасно, мол, угарный газ и тд, да и вообще конструкция дома не подходит. Кто что слышал - отзовитесь, дайте совет!
плюсов больше намного чем минусов!температуру в квартире выбираете сами,а не ждете когда вам соизволят дать тепло осенью,горячая вода есть всегда,платежи за газ в разы меньше чем за центральное отопление и гвс
  минусы- котел гудит при работе(выход-перенести его в лоджию),затраты на обслуживание котла(я за три года заплатил 500 рублей за чистку)
Покупайте квартиру и будет вам счастье! ;)
Я СЛЫШАЛА О ВАС... СТОЛЬКО ГАДОСТЕЙ, ЧТО СРАЗУ ПОНЯЛА... ВЫ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК!!!
Ф. Раневская.

Оффлайн Бобер

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : 25 Март 2016, 20:06:01 »
Лена, я считаю, что покупать Вам квартиру в доме с поквартирным газовым отоплением не надо. Причины:
1.Первые 2 года эксплуатации полагается каждые 6 мес. проводить ТО, далее - ежегодно.
2. Чистить дымоходы, иначе уменьшается КПД котла.
3. ВСЕ Ваши соседи должны быть дисциплинированными людьми - вовремя проводить ТО, следить за своим оборудованием (не хочу пугать Вас, но: ежегодно каждый месяц в нашей стране взрываются дома из-за нерадивой эксплуатации).
4. Строительные конструкции типовой серии не предназначены для такого рода экспериментов, высокие требования к вентиляции ( у нас в городе котлы ставят в 97 серию КПД) - Советская 38, Заря 33.
5. Изначально газовое оборудование должно быть дорогим, с закрытой топкой и высоким КПД.
6. Вхолодную зимнюю безветренную погоду вокруг дома образуется "кокон" из вредных продуктов сгорания газа - угарный газ и его производные и соединения - все проникает обратно в дом - это же не космический корабль
7. Систематическое воздействие угарного газа на организм живого существа даже в малых дозах, а человек не исключение - сокращение продолжительности жизни.
Могу еще перечислять. Думаю, достаточно.

Леший

• Гость
« Ответ #5 : 25 Март 2016, 20:54:53 »
Бобер пугает. Какой кокон если вентиляция через общий стояк? разница в квартплате в сезон отопления 3-3.500р.насчет продуктов горения- так и плиты газовые.Да шумновато, но у нас то замораживают , то жарят в межсезонье. Короче берите не пожалеете.

Оффлайн Бобер

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : 25 Март 2016, 21:05:35 »
Газовые плиты - объем потребления у плиты и котла несопоставим. Следовательно о объем продуктов сгорания гораздо больше.
"Кокон" - воздушная масса в неблагоприятные метеоусловия.
Учите матчасть, Леший.

Оффлайн Гаспадин Гадюкин

• Участник
« Ответ #7 : 25 Март 2016, 21:29:51 »
Газовые плиты - объем потребления у плиты и котла несопоставим. Следовательно о объем продуктов сгорания гораздо больше.
Учите матчасть, Леший.
квартиры в домах с центральным отоплением и гвс не продаются?изобретательные риэлтеры!
Ф. Раневская.

Оффлайн Бобер

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : 25 Март 2016, 22:09:06 »
Я вот, точно - не риэлтЕр, - всего лишь дал совет. А вот Вы, что-то сразу  - в боевую стойку!
"Купите щас - недорого отдам!" - где-то я уже слышал.

Оффлайн Гаспадин Гадюкин

• Участник
« Ответ #9 : 25 Март 2016, 22:50:40 »
Я вот, точно - не риэлтЕр, - всего лишь дал совет. А вот Вы, что-то сразу  - в боевую стойку!
"Купите щас - недорого отдам!" - где-то я уже слышал.
Я 15 лет прожил в квартире в доме по ул.Ленина,в которой мои дети мерзли осенью,пока наши орденоносные тепловики давали тепло,когда уже снег лежит!
  Последние 6 лет живу в индивидуальном доме,о том как работают наши коммунальщики знаю не понаслышке!имею в собственности несколько квартир,есть с чем сравнивать..
  квартплата в домах с центральным отоплением отличается в разы!

Ф. Раневская.

Оффлайн Timbu$

• Ветеран
  • Тимбус такой Тимбус
« Ответ #10 : 25 Март 2016, 23:30:48 »
Жил на Ленина 48а в панельке с поквартирным отоплением. Этаж девятый.

Берите однозначно, лютый вин.
Котел корейский (или кетайский) навиен шумит не сильнее холодильника. Защитная автоматика по трем или четырем параметрам работает. Газа на отопление зимой в разгар сезона (+соответственно горячая вода) тратил рублей на 700-800 вместо порядка трех тысяч только за отопление при центральном способе. Ну электричества еще рублей на 150 котел съест, в любом случае экономия порядка 2000р\месяц на двухкомнатную 64 м2.

Про коконы какие-то газовые чушь не слушайте, постоянный обдув с озера все сносит моментально. Этаж предпоследний, ни разу не замечено ни вони ни коконов. В виду того, что котлы непостоянного действия, большого расхода продуктов сгорания не будет. Может быть при таких системах отопления в домах ,находящихся в ветровой тени более высокого здания, что-то и образуется, но не здесь. С озера так дует, аж стеклопакеты трещат.

Единственный реально косяк был один раз, когда обмерз оголовок стояка выхлопного и все нижележащие котлы  выпускали свой выхлоп через мой входной патрубок на балконе, реально ахтунг с угарным газом имел место быть. Обмерзание произошло, т.к. дом был только сдан ,никто не топил толком, все экономили.
Когда дом заселился, даже намека на проблему не осталось.

Ну и самое главное, можно включить\выключить отопление, когда этого захочешь+выставить комфортную температуру. Вспоминаю это теперь в челябинской квартире с центральным отоплением и сталинской жарой, когда перекрываешь 2 из 3 батарей в квартире и все равно в труселях ходишь, ибо жарища. А пока не подали тепло-холодища. 

Леший

• Гость
« Ответ #11 : 25 Март 2016, 23:47:11 »
Учите матчасть, Леший.
теща живет в 48б. коконы не видела , не слышала ::) .и повторяю- выхлоп через стояк, а по физике
горячий воздух при любых условиях пойдет вверх. плюс горелка не хилое давление создает.

Оффлайн Faul

• Ветеран
« Ответ #12 : 26 Март 2016, 01:54:54 »
а тролли то развиваются  ;D
Одиночество- это обратная сторона свободы

Оффлайн Timbu$

• Ветеран
  • Тимбус такой Тимбус
« Ответ #13 : 26 Март 2016, 10:31:20 »
выхлоп через стояк, а по физике
горячий воздух при любых условиях пойдет вверх. плюс горелка не хилое давление создает.
Какая горелка? Там принудительное удаление продуктов сгорания, т.е. воздух принудительно с улицы засасывается вентилятором и через закрытую камеру сгорания выталкивается потоком в стояк. Если не обмерз оголовок, полюбому улетит.
И коллекторов выхлопных на стояке два, т.е. по одному на 5 квартир, четные\нечетные этажи.

Оффлайн Zorg

• Ветеран
  • Зануда
« Ответ #14 : 26 Март 2016, 13:37:06 »
Горелка турбированая.
Интересно что будет если оголовок всё таки обмёрзнет.
Вентилятор создаст в коллекторе избыточное давление, и продукты горения будут искать себе выход. А куда им перемещаться? Только в соседние котлы. То есть система просто потухнет. Все котлы встанут. Так было?
Если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам