Автор Тема: перо и чернила  (Прочитано 19374 раз)

Оффлайн Константин Юрьевич

• Участник
перо и чернила
« : 04 Январь 2017, 11:40:00 »
в школе, где я учился с 3 класса,  писАли исключительно перьевыми ручками с фиолетовыми  чернилами. глядя на мучения дочери с шариковой ручкой (мозоль на пальце) по случаю был куплен письменный прибор за 250р к нему "маленькое ведерко" чернил "Радуга", набор картриджей. 
Заправку картриджей делаю медицинским шприцем.
Дочь стали хвалить за каллиграфию, но учительница, ссылаясь на образовательные стандарты, сказала, что писать можно только шариковой ручкой.
гугление ничего не дало, нашел много статей, что чернилами писАть полезнее. при том что сам больше стучу по клаве, с институтских времен в арсенале японский пилот и паркер.
с учительницей конфликтовать не хочется, переубедить ее в пользе пера пока не смог.
меня вполне устроил бы паритет - в школе шариковая ручка, дома перо.
Родители одноклассников при слове "перо" ехидно захихикали.. ассоциации с гусиным что-ли  у них ?
Никогда не опускай руки = пропустишь в бороду.

Оффлайн цвЯточек

• Ветеран
перо и чернила
« Ответ #1 : 04 Январь 2017, 17:28:31 »
в школе, где я учился с 3 класса,  писАли исключительно перьевыми ручками с фиолетовыми  чернилами. глядя на мучения дочери с шариковой ручкой (мозоль на пальце) по случаю был куплен письменный прибор за 250р к нему "маленькое ведерко" чернил "Радуга", набор картриджей.  Заправку картриджей делаю медицинским шприцем.
Дочь стали хвалить за каллиграфию, но учительница, ссылаясь на образовательные стандарты, сказала, что писать можно только шариковой ручкой.
гугление ничего не дало, нашел много статей, что чернилами писАть полезнее. при том что сам больше стучу по клаве, с институтских времен в арсенале японский пилот и паркер.с учительницей конфликтовать не хочется, переубедить ее в пользе пера пока не смог. меня вполне устроил бы паритет - в школе шариковая ручка, дома перо.
Малышам  перьевыми ручками писать будет сложновато по моему. А вообще есть закон, который говорит, что писать можно только шариковой ручкой? 
Родители одноклассников при слове "перо" ехидно захихикали.. ассоциации с гусиным что-ли  у них ?
Чистая у вас душа Константин Юрьевич. Напишите Константин Юрьевич господину Путину пиСмо, что начинать надо с родителей.

http://vz.ru/news/2016/12/8/848322.html

https://www.gazeta.ru/social/news/2017/01/03/n_9526769.shtml

Оффлайн Timbu$

• Ветеран
  • Тимбус такой Тимбус
перо и чернила
« Ответ #2 : 04 Январь 2017, 19:33:09 »
Есть же ручки с крайне легким письмом, капиллярные что ли, к чему эти мучения с перьями,чернильница и, баллончика и, протечками и т.д.  Это если только в универе писать конские количество информации?
Если только дабы прослыть большим оригиналом...

Оффлайн КК

• Участник
перо и чернила
« Ответ #3 : 05 Январь 2017, 02:15:50 »
в школе, где я учился с 3 класса,  писАли исключительно перьевыми ручками с фиолетовыми  чернилами. глядя на мучения дочери с шариковой ручкой (мозоль на пальце) по случаю был куплен письменный прибор за 250р к нему "маленькое ведерко" чернил "Радуга", набор картриджей. 
Заправку картриджей делаю медицинским шприцем.
гугление ничего не дало, нашел много статей, что чернилами писАть полезнее. при том что сам больше стучу по клаве, с институтских времен в арсенале японский пилот и паркер.
с учительницей конфликтовать не хочется, переубедить ее в пользе пера пока не смог.
меня вполне устроил бы паритет - в школе шариковая ручка, дома перо.
Ну бредятина ....давайте ещё будем лапти носить   :D
Мечтаю стать бумерангом. Тебя кидают, а ты им - обратно в морду!

Оффлайн Demilich

• Ветеран
  • darkest
перо и чернила
« Ответ #4 : 05 Январь 2017, 13:26:06 »
я проповал когда-то писать перьевой ручкой. мне показалось не слишком удобно. на мой взгляд тяжелее писать, чем обычной ручкой.
...время потеряно в пространстве...

Оффлайн Мальва

• Участник
перо и чернила
« Ответ #5 : 05 Январь 2017, 13:50:14 »
я проповал когда-то писать перьевой ручкой. мне показалось не слишком удобно. на мой взгляд тяжелее писать, чем обычной ручкой.
Видимо, в том и суть. В перьевой имеет значение и нажим, и постановка руки. Для почерка это хорошая тренировка.
А кто сейчас красиво писать умеет? Видела заявления, написанные педагогами... Епрст... Если уж их не научили...
На работе как-то открытку коллеге подписывали. Привыкли, что покупаем открытку с готовым текстом, впечатываем обращение по имени-отчеству, внизу ставим подписи и дарим. А вот не работал принтер, и "уважаемая Марь Иванна" написать некому, каждому стыдно своим корявым почерком по такому поводу воспользоваться. Позорище. :D

Оффлайн Demilich

• Ветеран
  • darkest
перо и чернила
« Ответ #6 : 05 Январь 2017, 14:06:06 »
А кто сейчас красиво писать умеет?

я очень красиво пишу. До того красиво, что глаз не оторвать...
...время потеряно в пространстве...

• Участник
перо и чернила
« Ответ #7 : 05 Январь 2017, 14:18:47 »
Есть же ручки с крайне легким письмом, капиллярные что ли, к чему эти мучения с перьями,чернильница и, баллончика и, протечками и т.д.  Это если только в универе писать конские количество информации?
Если только дабы прослыть большим оригиналом...
Тимбус - удивил. как на еноте в -30 гайки крутить....
в том и дело что новые ручки не подвержены кляксам, чернила не сворачиваются в резервуаре, перья бумагу не рвут, а у "Радуги" цвет просто приятнее чем бледно синий у фирменного паркера. как-то нашел сайт где любители смешивали и выпаривали  чернила для получения более насыщенных цветов. исключительно из любви к прекрасному.

в младшей школе капилляром/роллером/фломастером  запрещают писать.

я закончил школу задолго до переезда в Чебаркуль, и не знаю кто и чем тут писАл. шариковые ручки уже были. а лапти уже вышли из моды.

Оффлайн Bad Boy

• Участник
перо и чернила
« Ответ #8 : 05 Январь 2017, 14:38:01 »
не знаю кто и чем тут писАл. шариковые ручки уже были. а лапти уже вышли из моды.
я помню. судя по партам писали гвоздями.

• Участник
перо и чернила
« Ответ #9 : 05 Январь 2017, 14:41:45 »
я помню. судя по партам писали гвоздями.
наверное вы учились в той самой школе, в которой педагог в свободное от работы время продавал своим подопечным самогон. была такая история на слуху.

• Участник
перо и чернила
« Ответ #10 : 05 Январь 2017, 15:34:39 »
в местных канцтоварах в "лидерах" довольно неплохой выбор перьевых ручек. бюджетные берлинго весьма недурны. такой пишет дочь.  и ей нравится.

Оффлайн Bad Boy

• Участник
перо и чернила
« Ответ #11 : 05 Январь 2017, 22:39:35 »
наверное вы учились в той самой школе, в которой педагог в свободное от работы время продавал своим подопечным самогон. была такая история на слуху.
в первой школе я учился. историю слышали, а в какой школе и кто,нет? наверное вас развели.

Оффлайн цвЯточек

• Ветеран
перо и чернила
« Ответ #12 : 07 Январь 2017, 09:49:35 »
Видимо, в том и суть. В перьевой имеет значение и нажим, и постановка руки. Для почерка это хорошая тренировка.
А кто сейчас красиво писать умеет? Видела заявления, написанные педагогами... Епрст... Если уж их не научили...
На работе как-то открытку коллеге подписывали. Привыкли, что покупаем открытку с готовым текстом, впечатываем обращение по имени-отчеству, внизу ставим подписи и дарим. А вот не работал принтер, и "уважаемая Марь Иванна" написать некому, каждому стыдно своим корявым почерком по такому поводу воспользоваться. Позорище. :D
Я видела. Представьте шариковыми и красиво. И сейчас такие люди есть и среди педагогов в том числе. Видимо у всех разные были учителя и педагоги.

Оффлайн цвЯточек

• Ветеран
перо и чернила
« Ответ #13 : 07 Январь 2017, 09:50:43 »
Тимбус - удивил. как на еноте в -30 гайки крутить....
в том и дело что новые ручки не подвержены кляксам, чернила не сворачиваются в резервуаре, перья бумагу не рвут, а у "Радуги" цвет просто приятнее чем бледно синий у фирменного паркера. как-то нашел сайт где любители смешивали и выпаривали  чернила для получения более насыщенных цветов. исключительно из любви к прекрасному.

в младшей школе капилляром/роллером/фломастером  запрещают писать.

я закончил школу задолго до переезда в Чебаркуль, и не знаю кто и чем тут писАл. шариковые ручки уже были. а лапти уже вышли из моды.
в местных канцтоварах в "лидерах" довольно неплохой выбор перьевых ручек. бюджетные берлинго весьма недурны. такой пишет дочь.  и ей нравится.
У меня впечатление складывается, что вы скрыто рекламируете новые ручки.

Оффлайн цвЯточек

• Ветеран
перо и чернила
« Ответ #14 : 07 Январь 2017, 09:54:50 »
Это вы сейчас махом всех педагогов грязью облили. Разные они учителя и педагоги. В первую очередь они живые люди. Я вспоминаю своих учителей.... слова некоторых до сих пор всплывают и до сих пор служат уроком по жизни. Просто некоторые, по какой-то причине оказались не на своём месте. Так бывает. Были и Есть просто удивительные, потрясающие, настоящие учителя.

Вы сами в какой школе учились?